Тут как бы трэвел блог, а я, стало быть, трэвел блоггер, пишу отчоты о своих нищебродских поездках. (...)
теги: азия, америца, архесайт, африка, ботсад, города, горы, дайв, железка, заповедник, заполярье, заэкватор, зиплайн, зоопарк, индустрия, кавказ, квадрик, кольцо, кремлин, купаца, монастырь, моря, музеум, неизвестнач, одиночка, океанариум, острова, отчизна, пакет, паром, пещера, провинция, проездом, село, сноркл, ссср, трейл, турклуб, усадьба, фауна, чужбина
Место высадки – залив Laraie Baie, где располагается заповедник-питомник. Здесь живут огромные сухопутные черепахи, около трех сотен. Черепахам тут очень хорошо, они все счастливые, бодрые, здоровые, отлично выглядят. Позже, на других островах мы встречали черепах в естественных условиях, и по сравнению со здешними те еле ползают, выглядят несчастными. Черепах можно гладить и кормить, но они очень привередливые и едят только листья с особого куста.
Идем дальше – тропой через горы, в пути встречаем непонятно как забравшуюся туда черепаху, и очень удачно – как раз тот самый куст, листья с которого она ест.
Далее – по отлично оборудованному пути через мангровый лес.
Выходим на пляж Anse St. Jose.
Впервые опробовал подводную съемку мыльницей из мешочка – получается так себе,
и возникла неожиданная проблема: на экранчике под водой ничего не видно.
Вся съемка предстоит вслепую.
На дне увидели здоровскую «пряничную» звезду, больше таких нигде не было.
После сытного обеда покидаем остров Курьез, и направляемся для снорклинга к острову St. Pierre.
Островок совсем крохотный, на него не высаживают, просто плаваем поблизости.
Кораллов не очень много, но рыбки есть, даже манта небольшая проплывала.
И тут свершилось чудо – я наконец увидел живого восьминога в дикой природе! Он даже не прятался – гулял по ровному дну: неспешно передвигался, шевелил счупальцами, раздувал перепонки, менял цвет. Смотрели на него, пока не позвали на посадку. Больше восьминогов мы не видели, сколько не искали.